Российские футболисты стали лучшими на болоте

Россияне выиграли чемпионат мира

Команда России выиграла чемпионат мира по болотному футболу. Корреспондент Metro пообщался с триумфатором турнира, защитником команды Saint-Petersburg Lakes Ильёй Стройковым.

Соревнования по футболу на болотах проходят в Финляндии с 1998 года. В турнире принимают участие лучшие команды из России, Дании, Германии, Швеции и Финляндии. Фаворитами чемпионата мира являются хозяева, но россияне каждый раз дают финнам отпор.

Вот и на этот раз наши футболисты выиграли мировое первенство сразу в нескольких категориях. Ярче всего выступил клуб Saint-Petersburg Lakes, который одержал победу среди профессионалов, а также в миксте (команды, составленные из мужчин и женщин).

Все матчи турнира проходили на естественных торфяных болотах. Площадь поля в экзотическом виде спорта составляет 60 на 35 метров, а глубина болота может достигать более метра. От каждой команды в матче участвуют шесть футболистов.  Поединок длится два тайма по 12 минут.

– Для успешной игры в футбол на болоте требуется физическая подготовка и тактическая выучка команд, – делится с Metro секретом успеха игрок Saint-Petersburg Lakes Илья Стройков. – По интенсивности наш вид спорта похож на хоккей, потому что интенсивыне смены также длятся всего пару минут. Не стоит забывать и о техническом индивидуальном мастерстве игроков. Иногда достаточно одного момента, чтобы решить исход поединка, так как отыгрываться в болотном футболе ещё сложнее.

Илья Стройков признался, ему всегда хотелось попробовать себя в чём-то новом и нестандартном, поэтому он занялся болотным футболом. За три года он трижды становился чемпионом мира.

– Когда читаю шуточные комментарии под новостями о нашей победе, хочется предложить людям самим сыграть в болотный футбол, – сетует Стройков. – Смотреть со стороны и участвовать в турнире – разные вещи. В Санкт-Петербурге недалёко от деревни Поги каждый год проходят чемпионат России и Открытый кубок Санкт-Петербурга по футболу на болоте.

Можно сказать, что они являются подготовительными соревнованиями перед поездкой команд на чемпионат мира в Финляндию. В течении же года наша команда принимает участие (и не безуспешно) в различных соревнованиях по пляжному футболу, минифутболу и играм в формате 7 на 7.

По признанию футболиста, особенно дорога ему победа в смешанных состязаниях, ведь на поле он выходил вместе со своей девушкой.

– После таких побед начинаешь ещё лучше понимать друг друга и становишься ещё ближе, – признаётся Илья. – Очень приятно, когда близкий тебе человек не только поддерживает тебя, но и может принять участие в таком мероприятии.

Впрочем, не обходится на турнирах и без курьёзных моментов. Дело в том, что футболисты находятся по колено в грязи, с большим трудом удерживаясь на ногах.

– В одной из игр я закрыл мяч корпусом перед соперником, находясь на четвереньках, пока он меня пытался обойти сбоку, – продолжает Илья Стройков. – В этот момент ему на помощь пришла девушка и попыталась атаковать меня сверху, оседлав... После чего мне пришлось её скидывать с себя прямо в грязь. К счастью, мне на помощь пришёл наш вратарь и мы смогли удержать наши ворота в неприкосновенности!

Показать комментарии