Российские итоги Пекина-2022: герои и разочарования

20 февраля завершились зимние Олимпийские Игры в Пекине

Вероника Степанова. Фото Getty
Вероника Степанова. Фото Getty
Сборная по керлингу. Фото Getty
Сборная по керлингу. Фото Getty
Эдуард Латыпов. Фото Getty
Эдуард Латыпов. Фото Getty
Анна Щербакова. Фото Getty
Анна Щербакова. Фото Getty
Камила Валиева. Фото Getty
Камила Валиева. Фото Getty
Александр Большунов(слева). Фото Getty
Александр Большунов(слева). Фото Getty

Герои

Вероника Степанова

Вероника Степанова.

Вероника Степанова.

Getty

Фото:

Женская сборная по лыжным гонкам выиграла для России первое золото в олимпийской эстафете с 2006 года. За нашу команду бежали Юлия Ступак, Наталья Непряева, Татьяна Сорина и 21-летняя дебютантка Игр Вероника Степанова. Она забрала эстафету в нескольких секундах позади немки Софи Крель и уверенно обошла её на самом ответственном последнем этапе, в итоге выиграв 18,2 секунды! В интервью Metrо Вероника призналась, что после победного финиша получила 70 тысяч поздравлений в Instagram.

Александр Большунов

Александр Большунов(слева).

Александр Большунов(слева).

Getty

Фото:

Именно Большунову доверено было нести знамя Олимпийского комитета России на церемонии закрытия Игр. И этот выбор едва ли кого-то удивил. Александр в Пекине завоевал сразу пять медалей: три золота (в скиатлоне, эстафете и масс-старте), одно серебро (в гонке на 15 километров с раздельным стартом) и одну бронзу (в командном спринте).

Большунов стал первым лыжником в истории, которому покорились пять наград на одних Играх. А всего в карьере россиянина девять олимпийских медалей (четыре он взял в Пхёнчхане-2018).

За невероятные достижения Александра уже нарекли Королём лыж. Сам он, впрочем, не рад такому прозвищу.

– Король? Я так не считаю, – сказал он в эфире телеканала "Россия 1". – Недосягаемый? Сегодня – может быть, но завтра наступит следующий день, нужно начинать всё по новой. Ещё есть куда стремиться.

Анна Щербакова

Анна Щербакова.

Анна Щербакова.

Getty

Фото:

В соревновании одиночниц после короткой программы Щербакова занимала второе место, но произвольную через два дня откатала настолько чисто, что её соотечественница Александра Трусова, прыгнувшая рекордные пять четверных, осталась позади. А ведь после декабрьского чемпионата России, где Анна стала третьей, многие не советовали брать её даже на Евро. Щербакова посрамила скептиков, добавив к титулу чемпионки мира олимпийское золото.     

Разочарования

Эдуард Латыпов

Эдуард Латыпов.

Эдуард Латыпов.

Getty

Фото:

Биатлонисты на этой Олимпиаде разочаровали. В смешанной и мужской эстафетах наша команда упустила золотые медали, и в обоих случаях оплошал лидер сборной Латыпов. После мужской эстафеты и вовсе было обидно до слёз. Россияне лидировали на всех этапах, но Эдуард провалил последнюю стрельбу и ушёл на два штрафных круга, растеряв преимущество в целую минуту. В итоге нам досталась лишь бронза. 

Камила Валиева

Камила Валиева.

Камила Валиева.

Getty

Фото:

15-летняя уроженка Казани ехала в Пекин в статусе нашей главной надежды в фигурном катании. И уже в начале Олимпиады она подтвердила класс, выиграв золото командных соревнований.

А потом громыхнула новость о допинге. Временное отстранение от официальных выступлений удалось снять, но этого оказалось мало. Валиеву затравили иностранные спортсмены, журналисты, чиновники. Справиться с таким давлением Камила не смогла. Здорово откатав короткую программу в турнире одиночниц, она смазала произвольную и с промежуточного первого места откатилась на четвёртое.

Сейчас главный вопрос – поедет ли Валиева на Игры-2026? В воскресенье, уже через день после прилёта из Пекина, она вернулась к тренировкам. В Instagram появилось видео, где фигуристка успешно исполняет каскад из сложнейших прыжков.

Сборная по кёрлингу

Сборная по керлингу.

Сборная по керлингу.

Getty

Фото:

От российских кёрлингисток в Китае ожидали если не медалей, то уж точно путёвки в плей-офф. Но подопечные Сергея Беланова проиграли 8 матчей из девяти, заняв последнее, 10-е место в таблице кругового турнира. Беланов подал в отставку. В Федерации кёрлинга России объяснили провал тем, что три наших игрока переболели ковидом и не сумели должным образом подготовиться к Олимпиаде.

Показать комментарии