Российские спортсмены стали самыми «умными»

Россия заняла первое место на Всемирных интеллектуальных играх

Российские спортсмены стали победителями четвёртых Всемирных интеллектуальных игр, обогнав хозяев соревнований китайцев.

Подобных успех стал возможен благодаря большему количеству серебряных медалей – пять против трёх (золота у России и Китая оказалось одинаковое количество – по шесть наград). В общем медальном зачёте соперники всё-таки обошли россиян, завоевав на одну награду больше.

Своё преимущество россияне получили за счёт традиционных видов спорта – шахмат и шашек. Конкуренцию России смогли составить лишь китайские шахматисты и украинские шашисты. Ни в одном другом виде – ни в го, ни в бридже, ни в сянци (её часто называют китайскими шахматами) – россияне не завоевали ни одной медали.

Последний день для России оказался самым тяжёлым – китайцы взяли три золотые медали, однако обогнать нас не смогли.

Лучшим российским спортсменом стал Александр Грищук, завоевавший две золотые медали. Первое место в личном зачёте разделили израильтянин Илан Хербст и китаянка Ифань Хоу – два золота и одно серебро.

Нынешние игры стали четвёртыми под эгидой организации SportAccord, и с каждым разом Россия поднимается выше: третье место в 2011-м, второе – в 2012-м и 2013-м, наконец первое место – в 2014-м.

Показать комментарии