Российский теннисист Даниил Медведев вышел в полуфинал US Open

За четыре матча спортсмен не отдал ни одного сета

Даниил Медведев. Фото Getty
Даниил Медведев. Фото Getty

Лучший теннисист России Даниил Медведев проиграл первый за полторы недели сет на Открытом чемпионате США, но все-таки одолел в четвертьфинале голландца Ботика ван де Зандшульпа (6:3, 6:0, 4:6, 7:5). 25-летний россиянин оказался в топ-4 мейджора в Нью-Йорке в третий раз подряд и сохранил за собой вторую строчку мирового рейтинга. А вот первая ракетка России Анастасия Павлюченкова не смогла пройти в четвертьфинал. В упорной борьбе она уступила Каролине Плишковой из Чехии.

Уверенная поступь

Даниил Медведев рвется во второй подряд финал US Open. В Нью-Йорке вторая ракетка мира играет почти безупречно. За четыре матча он не отдал ни сета. Правда, критики Даниила отмечали, что ему повезло с сеткой. До четвертьфинала россиянин лишь раз встретился с сеяным игроком – британцем Дэниелом Эвансом (24-й номер) в 1/8 финала.

В четвертьфинале же Медведеву противостоял голландец Ботик ван де Зандшульп, который сумел дойти до такой высокой стадии, выиграв квалификацию, а по пути одолев двух топ-игроков – Каспера Рууда и Диего Шварцмана. Даниил проанализировал ошибки конкурентов, которые не ожидали, что 25-летний ноунейм способен так прибавлять во второй половине матча. Из четырех побед Зандшульпа в основной сетке три были волевыми.

Матч с Медведевым тоже мог обернуться очень ожесточенной борьбой. Наш теннисист уверенно взял первые два сета, наглядно показав разницу между второй и 117-й ракеткой мира. Но в третьем сете игра выровнялась, и в решающий момент голландец сделал брейк и отыграл одну партию. Четвертый сет был очень равным, и только за счет характера и очень классных розыгрышей Даниилу всё же удалось склонить чашу весов в свою пользу.

– Игра Медведева на самом деле впечатляет, – сказал "Известиям" заслуженный тренер России Борис Собкин. – До четвертьфинала он реально побеждал, экономя энергию, подошел к решающим матчам в очень хорошем состоянии. Что касается Зандшульпа, то если бы перед началом квалификации ему кто-то сказал, что он здесь будет в четвертьфинале, он бы посмеялся, наверное. Поэтому такие соперники очень опасны: им нечего терять. Безусловно, ван де Зандшульп подустал, у него матчи длинней. Хотя играет он умно, видна хорошая тренерская работа. Поэтому Дане не стоило надеяться на легкую прогулку. Так и вышло, но главное, что он все-таки взял свое.

В 1/2 финала соперником Медведева станет победитель пары Феликс Оже-Альяссим (Канада) – Карлос Алькарас Гарфия (Испания).

– Для меня главное открытие турнира – Алькарас, – признался "Известиям" тренер мужской сборной России Игорь Куницын. – Испанец показывает хорошую игру, на него приятно смотреть. И после выдающейся победы над Циципасом следующий матч с менее именитым соперником провел тоже неплохо. Парень молодец. Даня же проводит замечательный сезон в Америке на харде и является фаворитом нижней части сетки. У него хороший календарь, и если всё в порядке будет с физикой и психологией, до финала должен доходить.

Обидные поражения

Также высоких результатов на US Open ждали от Андрея Рублева и Аслана Карацева. Увы, оба выбыли в третьем круге, потерпев поражения от хозяев корта. Рублев отлично смотрелся против Фрэнсиса Тьяфу, но был бит в решающей партии (1:6). Карацев и Дженсон Бруксби также провели на корте максимальное количество сетов, но в пятом сильнее был 20-летний американец (6:3).

– Говорить, что Карацев проиграл слабому сопернику, я бы не стал, – продолжил Борис Собкин. – Бруксби привлек мое внимание еще с турнира в Ньюпорте после Уимблдона. Уже там было видно, что он готов к серьезным делам. И дальше он это только подтверждал. Парень обученный, знает, что делать на корте. А Аслан очень много сил потратил в предыдущих встречах, и это так или иначе сказывается. И вообще, Карацев в нынешнем году совершил огромный шаг вперед, но теперь ему с тренером нужно сесть и подумать, как развиваться дальше. Не о сегодняшнем дне, а о завтрашнем. Соперники его уже изучили, и дальше будет еще сложнее.

Проанализировал Собкин и выступление другого россиянина – Андрея Рублева, отметив, что результаты седьмой ракетки мира напрямую зависят от его физической формы и эмоционального состояния.

– Если Андрей "звенит", то может обыграть кого угодно на любом покрытии. Если же что-то не так, то Рублеву не хватает разнообразия, его игра порой достаточно примитивная, – подчеркнул эксперт. – Какая бы мощь ни была в ударах, соперники рано или поздно приспосабливаются. Поэтому стоит Андрею чуть "подсесть", как начинаются проблемы. Не хватает ресурсов, которые можно включить. А по мне, класс игрока определяется не тем, как он играет в хорошем состоянии, сколько тем, как действует в плохом.

Единственной россиянкой на US Open к 1/8 финала оставалась Анастасия Павлюченкова. После российского дерби, в котором финалистка "Ролан Гаррос" встречалась с перспективной Варварой Грачевой, нужно было выигрывать у чешки Каролины Плишковой. Счет личных поединков был не в пользу россиянки, хотя пару последних матчей выиграла именно она.

Эксперты отдавали победу тому, у кого будет проходить первая подача. В итоге так и получилось. Опытная чешка чуть лучше подавала и смогла прибавить в ключевые моменты (7:5, 6:4).

– Даже несмотря на поражение, Настя сыграла отличный турнир, показала качественный теннис, – резюмировал Игорь Куницын. – Жаль, что в Нью-Йорке ее не смог поддержать брат-тренер. Он до сих пор в Канаде ждет американской визы. Сейчас процесс ее получения для любого спортсмена из России, к сожалению, представляет большую сложность. И если ты ее вообще получаешь, это уже успех.

Отметим, что Павлюченкова впервые с 2011 года вышла во вторую неделю US Open. Так что этот год в любом случае очень удачный для Анастасии.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU

Показать комментарии