Российскую премьер-лигу расширят до 18 команд

Нововведение планируется на сезон 2020-2021

Российскую премьер-лигу расширят до 18 команд. Фото Getty
Российскую премьер-лигу расширят до 18 команд. Фото Getty

6 июня в Москве представители клубов Российской премьер-лиги обсудили, что нужно в ней изменить и поддержали её расширение до 18 команд.

По словам президента РПЛ Сергея Прядкина, в рамках Премьер-Лиги создадут рабочую группу, которая в течение двух недель обсудит все нюансы увеличения числа участников.

«Большинство клубов выступили за. Даже те, кто воздержался или высказал сомнение, сказали, что нашей большой стране всё же нужно расширение — 18, 20 клубов, но для этого нужна стабильная материальная база, академии. Рабочая группа рассмотрит все механизмы, после чего все предложения будут направлены в комитет профессионального футбола. В конце месяца я должен доложить решение РПЛ в РФС, после чего Александр Дюков (президент РФС — прим. Metro), наверное, вынесет это на исполком», — приводит слова Прядкина Чемпионат.

Новшеством на следующий сезон стал подход к составлению календаря. В этот раз в руководстве РПЛ решили не повторять ошибок сезона 2018-2019, и привлечь к расчётам оптимального графика игр экспертов из ВШЭ. 

«На первом этапе мы переводим на математический язык равенств и неравенств все ограничения, заданные клубами и лигой. Для каждого ограничения мы задаём штрафные баллы, которые получают расписание, если в нём данное ограничение нарушается. После этого задача сводится к поиску календаря, для которого штрафные баллы будут минимальны. При этом оптимизация перебора разных вариантов достигается за счёт отказа от рассмотрения календарей, набирающих заведомо неоптимальный штраф», — прокомментировал методику заведующий лаборатории спорта НИУ ВШЭ Дмитрий Дагаев.

Показать комментарии