Спортсмены смогут курить марихуану за день до соревнований

Допустимый уровень содержания марихуаны в организме увеличили

Теперь курение марихуаны за день до соревнований может обойтись без последствий для спортсменов. Они не будут дисквалифицированы. 12 мая в Монреале на заседании Исполком Всемирного антидопингового агентства (WADA) принял решение об увеличении в 10 раз порогового уровня содержания марихуаны в организме. Допинг-проба будет признана положительной при обнаружении 150 нанограмм на миллилитр мочи (действующая норма - 15).

Также на заседании обсуждалось внесение поправок в антидопинговый кодекс. Он будет принят в ноябре 2015 года. Срок дисквалификации за нарушения антидопингового агентства будет увеличен с двух до четырех лет. Также предлагают привлекать к ответственности персонал, обслуживающий спортсмена, если докажут причастность к употреблению запрещенных веществ. По нынешним правилам, спортсменам, попавшимся на употреблении легкого наркотика, грозит до шести месяцев исключения из соревнований.

Стоит отметить, что WADA снисходительно относится к марихуане. Зачастую исполком заменяет дисквалификацию "общественным порицанием. Когда в Сети появился снимок, на котором олимпийский чемпион американский пловец Майкл Фелпс курит марихуану, дейсвтий со стороны WADA не последовало. Спортсмена дисквалифицировала на три месяца Американская ассоциация плавания.


Всемирное антидопинговое агентство (англ. World Anti-Doping Agency — WADA) — организация, созданная при поддержке Международного олимпийского комитета. Основным документом ВАДА является Всемирный антидопинговый кодекс, действующая редакция которого вступила в силу с 2009 года. Борьба с допингом регламентируется так называемыми Международными стандартами: Для тестирования, для лабораторий, для терапевтических исключений и Запрещенный список.

Показать комментарии