Спорт

Стример "оживил" любимого хоккеиста Алексея Черепанова

Metro напоминает о ярчайшем российском игроке
Стример "оживил" любимого хоккеиста Алексея Черепанова
Александр в экипировке тагильского «Спутника» на фоне монитора, где мы видим «его» Алексея Черепанова. Фото предоставлено героем материала

Сегодня исполнилось бы 32 года Алексею Черепанову. Жизнь хоккеиста омского "Авангарда" прервалась внезапно, прямо на льду, когда юноше было 19 лет. Но о Черепанове хорошо помнят по сей день

Александр Банных из Нижнего Тагила в детстве мечтал о большом хоккее, даже пытался заниматься им профессионально. Но далеко  дело не зашло. Юноша переквалифицировался в болельщики, четыре сезона заводил трибуны в костюме бобра – маскота местной команды "Спутник". А со временем увлёкся киберхоккеем. Сегодня он играет в NHL21 – видеосимулятор, где пользователь "начинает" свою карьеру в качестве перспективного хоккеиста. Он может бороться за трофеи, бить всевозможные рекорды.

Александр сразу решил: будет играть за Алексея Черепанова.

– Очень хотелось напомнить всем, особенно молодёжи, что был такой хоккеист, подававший огромные надежды, – рассказал Банных  Metro. – Алексей улучшил достижение Павла Буре: в качестве новичка чемпионата России забросил в одном сезоне 17 шайб. На Драфте НХЛ 2007 года его выбрал в первом раунде под общим 17-м номером не кто-нибудь, а клуб "Нью-Йорк Рейнджерс".

Черепанову прочили будущее звезды мирового хоккея. Но 13 октября 2008 года случилась трагедия. Во время матча КХЛ "Витязь" – "Авангард", за три минуты до финальной сирены, Алексей неожиданно упал. Усилия медиков не помогли: нападающий скончался от сердечного приступа.

– С ужасом вспоминаю день, когда передали новость о его смерти, – признаётся Александр. – Это казалось дурацкой шуткой. Я отказывался верить, в голове ещё долго звучала фраза "Шайбу забросил Алексей Черепанов!".

Сегодня хоккеист продолжает показывать топ-уровень уже в виртуальном пространстве.

– За регулярный сезон мой Черепанов набрал 161 очко, побил все рекорды лиги, кроме показателя Теему Селянне по заброшенным голам среди новичков, –  говорит Банных. – Алексей помог команде дойти до финала Кубка Стэнли, где в отчаянной борьбе она уступила "Далласу". Связка Черепанов – Панарин просто разрывает лигу! Одна из целей – превзойти достижение Уэйна Гретцки, который в сезоне-85/86 набрал 215 очков.

В ближайшее время Александр планирует воссоздать в киберхоккее ярославский "Локомотив" образца 2011 года. Напомним, практически весь состав той команды погиб в авиакатастрофе.

– С ними мы точно возьмём Кубок Стэнли! – уверен киберспортсмен.  

ФАКТЫ
4 реальных достижения Черепанова
•    Вице-чемпион ЧМ-2007 среди молодёжи
•    Победитель юниорского ЧМ-2007
•    Бронзовый призёр чемпионата России – 2007
•    Обладатель приза "Лучший новичок сезона-2007". С 2009 года награда носит его имя

ЦИФРА
74  шайбы забросил виртуальный Черепанов в 82 играх регулярного сезона Национальной хоккейной лиги. Также он отдал 87 голевых пасов.