Спорт

Тренер Игорь Шалимов удалился из Instagram после того, как назвал россиян дармоедами

Он раскритиковал тех, кто ждёт помощи от государства
Тренер Игорь Шалимов удалился из Instagram после того, как назвал россиян дармоедами
Тренер Игорь Шалимов удалился из Instagram после того, как назвал россиян дармоедами
Игорь Шалимов. Фото Getty

На днях главный тренер “Ахмата” Игорь Шалимов оказался в центре скандала после того, как  в своём Instagram раскритиковал граждан, рассчитывающих на государственную помощь во время пандемии коронавируса.

“Сейчас прошелся в магазин. Троллейбусы, автобусы работают, метро работает – те, кто реально делают важные вещи для нас, с вами. Они все получают деньги. Если ты дармоед, который хочет ничего не делать и получать деньги, то это твой выбор. Выбирай другую профессию. Давайте начнем тогда с бомжей. Бомжи живут плохо, у каждого своя история. Все живут плохо. Вы, каждый, кто сегодня ноет, живёте лучше, чем бомж. Поэтому у меня вопрос: ради чего вам помогать? Чтобы произошло что?" – заявил Шалимов на видео.

Его пост вызвал осуждение подписчиков, которые припомнили ему последнее место “Ахмата” в турнирной таблице чемпионата России и “письмо четырнадцати” (открытое письмо игроков сборной России по футболу, написанное 17 ноября 1993 года после матча в рамках отборочного турнира против сборной Греции в Афина, в котором они требовали смены главного тренера, пересмотра условий материального вознаграждения за выход в финальную часть чемпионата мира и улучшения материально-технического обеспечения сборной).

"А не вы ли в 1994-м на чемпионате мира ныли, чтобы вам денег больше дали? И из-за этого слили тот самый чемпионат мира? Или вы были бомжом в тот период?" – поинтересовался один из подписчиков, которому Шалимов ответил: "Я получал тогда 100 тысяч долларов в месяц в "Интере"! Ты о чём, идиотина?".

После того, как разразился скандал, Шалимов удалил свой пост и заявил, что его не так поняли и он имел в виду своих футболистов.

“И ещё, если я говорю серьёзно и в маске, то это не значит, что я не шучу”, – цитирует Шалимова Sport24.

Позже Игорь Шалимов и вовсе удалился из Instagram, объяснив, что вылетает в Грозный и приступает к работе.

Вся эта шелуха мне неинтересна. Я про неё забуду уже завтра, если не сегодня вечером", – приводит слова Шалимова Metaratings.