Украинские боксёры приедут на чемпионат мира в Россию

"Есть боксеры, которые изъявили желание принять участие в мировом первенстве и приедут в Екатеринбург", – заверил глава пресс-службы ФБУ

Украинские боксёры приедут на чемпионат мира в Россию. Фото Getty
Украинские боксёры приедут на чемпионат мира в Россию. Фото Getty

Глава пресс-службы Федерации бокса Украины Александр Подаваленко заявил, что национальная сборная Украины по боксу примет участие в чемпионате мира, который с 7 по 21 сентября пройдет в Екатеринбурге, но не основным составом. Sports.ru цитирует:

"Национальная сборная Украины, я говорю сейчас о той команде и боксёрах, которые выступали на последних Европейских играх в Минске, не смогут принять участие на чемпионате мира в Екатеринбурге.
Главная причина – напряжённый график учебно-тренировочных сборов в подготовке к лицензионным стартам на Олимпийские игры Токио-2020, а также фактически в эти даты пройдёт главный внутренний старт года – чемпионат Украины по боксу среди мужчин.
Безоговорочная и главная задача для нас, как, я убежден, и для всех других сборных, – лицензии на Олимпиаду в Токио-2020. Соответственно сейчас мы сконцентрированы исключительно на официальных турнирах к Олимпиаде.
Однако, несмотря на то, что основной состав не примет участие в турнире, украинские боксёры всё-таки приедут в Россию. На сегодняшний день есть боксёры, которые изъявили желание принять участие в мировом первенстве и приедут в Екатеринбург. Участие в мировом первенстве могут принять порядка семи боксёров из Украины", – заявил Подаваленко.

Накануне бывший чемпион мира в тяжёлом весе, депутат Госдумы Николай Валуев ответил на вопрос об участии украинских боксёров в чемпионате мира:

"Определяющим фактором станет то, решатся ли украинские боксёры отправиться в Россию. Главное – не деньги и желание, а вопрос, что с ними будет дальше. Добровольная поездка, как они говорят, в страну-агрессор может автоматически поставить крест на карьере атлета", — сказал Валуев в интервью RT

Главный тренер украинской сборной по боксу Леонид Лоивский заявил, что главная причина отсутствия основного состава в Екатеринбурге заключается в том, что чемпионат мира в России не является лицензированным турниром на Олимпиаду. Кроме этого, Министерство молодёжи и спорта Украины не может финансировать поездки на спортивные мероприятия, которые проводятся в России. Тренерский штаб и боксёры, которые изъявили желание отправиться на чемпионат мира, поедут на турнир за свой счёт.

Показать комментарии