Устюгов: Меня обвиняют в убийстве при отсутствии факта убийства!

Бывший биатлонист прокомментировал обвинения в допинге

Мужская сборная России по биатлону на Олимпиаде в Сочи – 2014. Фото Getty
Мужская сборная России по биатлону на Олимпиаде в Сочи – 2014. Фото Getty

Устюгов: Меня обвиняют в убийстве при отсутствии факт убийства!

Российский биатлонист Евгений Устюгов был признан Международным союзом биатлонистов виновным в употреблении запрещенного вещества оксандролона. Если Спортивный арбитражный суд не примет сторону спортсмена, то он лишится золотой медали Олимпиады в Сочи вместе со всей российской эстафетной четвёркой.

– Меня дико бесит, что у всех сложилось впечатление, что я виновен. Какие-то эксперты вот так запросто заявляют, что в моей крови найден оксандролон. Меня обвиняют в несуществующей, мифической допинговой схеме: мифический осведомитель – мифические файлы. Ни то, ни другое мне даже не показали. Видимо, потому, что показать миф в реальной жизни достаточно проблематично. И это при том, что я двукратный олимпийский чемпион и за всю карьеру у меня не было ни одной положительной допинг-пробы! Я сдавал десятки тестов, и большинство из них – за рубежом. 
Вдумайтесь: ничего нет – ни проб, ни результатов. Нет никаких проб с мочой! Нет ни результатов лабораторных анализов, проба Б не вскрывалась, и обвинения IBU основаны исключительно на несуществующих данных из Московской лаборатории! При том что мною были предоставлены доказательства отсутствия у этой лаборатории, которая якобы анализировала мою пробу, не только методики обнаружения, но и самих образцов для проведения анализов на соответствующий препарат. Меня обвинили в использовании оксандролона, но мы изучили этот вопрос с юристами и выяснили, что это вещество просто невозможно легально приобрести на территории России. И Московская лаборатория, как мы также выяснили, не закупала образцов. Повисает еще один вопрос: как этот тест был сделан? Фактически меня обвиняют в убийстве при отсутствии самого факта убийства. Получается, проб нет и теперь можно обвинять кого угодно, опираясь лишь на клевету осведомителей, – приводит ТАСС слова Евгения.

Напомним, ранее Международный союз биатлонистов объявил о дисквалификации олимпийских чемпионов Сочи – 2020 – Евгения Устюгова и Светланы Слепцовой. По выводам расследования, оба атлета сдали положительные пробы в 2013-м: у Устюгова нашли оксандролон, у Слепцовой – остарин.

Их результаты в сезоне-2013/14 аннулированы: Россия лишилась золота сочинской Олимпиады в эстафете и потеряла победу в медальном зачете.

Показать комментарии