В МОК обсудят слова президента USADA о российских спортсменах

Генеральный директор USADA Трэвис Тайгарт раскритиковал МОК в борьбе с допингом, акцентировав внимание на российских спортсменах

Евгений Рылов. Фото Getty
Евгений Рылов. Фото Getty

Международный олимпийский комитет (МОК) обсудит слова президента Антидопингового агентства США (USADA) Трэвиса Тайгарта, назвавшего фарсом санкции Всемирного антидопингового агентства (WADA) в отношении российских спортсменов. Об этом в воскресенье, 1 августа, заявил руководитель комиссии по допингу МОК Ненад Лалович.

"Сегодня каждый может делать заявления, какие он хочет. Российские спортсмены сейчас, наверное, самые контролируемые: в процентном отношении ни одна страна так не контролируется, как Россия. А что господин Тайгарт думает и говорит, это, думаю, реакция на слова пловца [из США Райана Мерфи]. Мы будем обсуждать эту ситуацию, конечно",– рассказал Лалович ТАСС.

Ранее в этот день генеральный директор USADA Трэвис Тайгарт раскритиковал МОК в борьбе с допингом, акцентировав внимание на российских спортсменах. По его словам, Россия "продолжает скрывать мошенничество и заслуживает более сурового наказания". Он также назвал запреты WADA в отношении России фарсом. Таким образом Тайгарт выступил в защиту американского пловца Райана Мерфи.

Ранее, 30 июля, после заплыва, в котором российский пловец Евгений Рылов завоевал золотую медаль и установил новый олимпийский рекорд в заплыве на 200 м на спине, занявший второе место Райан Мерфи допустил, что соревнование могло быть нечистым. Позднее от своих слов он отказался, объяснив, что не подозревал российского пловца в употреблении допинга и не имел в виду конкретный заплыв, а говорил об общей ситуации в Международной федерации плавания (FINA).

Исполняющий обязанности генерального директора Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Михаил Буханов 30 июля отметил, что Рылов был трижды протестирован и дополнительно тестировался международной федерацией.

Российский пловец позднее рассказал, что Мерфи сам ему написал и попросил прощения за такое недопонимание, которое произошло на пресс-конференции.

Посол России в США Анатолий Антонов в свою очередь назвал голословными публикации американских СМИ об "употреблении допинга" спортсменами Олимпийского комитета России (ОКР). По словам дипломата, попытки дискредитации российских спортсменов на Олимпиаде продиктованы "стремлением избавиться от добросовестной конкуренции" и это, по мнению Антонова, противоречит духу олимпийского движения.

XXXII Олимпийские игры в Токио проходят с 23 июля по 8 августа. В соревнованиях принимают участие более 11 тыс. спортсменов из 206 стран, разыгрывается 339 комплектов наград в 41 виде спорта. В составе российской команды – 333 спортсмена.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU

Показать комментарии