В России пройдёт всемирный забег Wings for Life World Run

Metro пообщалось с послом благотворительного забега

Посол забега, паратриатлет Ярослав Святославский. Фото redbullcontentpool.com
Посол забега, паратриатлет Ярослав Святославский. Фото redbullcontentpool.com
Посол забега, паратриатлет Ярослав Святославский. Фото redbullcontentpool.com
Посол забега, паратриатлет Ярослав Святославский. Фото redbullcontentpool.com

6 мая по всему миру одновременно пройдёт благотворительный забег Wings for Life World Run. Его целью является помощь в сборе средств для поиска методов лечения травм спинного мозга. У россиян есть возможность принять участие в соревновании с помощью одноименного мобильного приложения. В Санкт-Петербурге все желающие могут собраться и вместе преодолеть дистанцию в Московском парке Победы; в Москве групповой забег с приложением стартует в Нижнем Кисельном переулке, а в Сочи – в Олимпийском парке. Всего в мире пройдёт 203 организованных забега в 66 странах. Единый старт во всем мире: 14.00 по московскому времени.

Накануне забега корреспондент Metro пообщался с послом Wings for Life World Run, паратриатлетом Ярославом Святославским. Ярослав – двукратный чемпион России по велоспорту и чемпион страны по триатлону среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. Кроме того, он преодолел 200-километровую триатлонную дистанцию Ironman.

– В 16 лет вы получили травму позвоночника с повреждением спинного мозга во время выполнения акробатического элемента и сейчас передвигаетесь в инвалидной коляске. Тем не менее вы не просто вернулись к занятиям спортом, но и добились больших успехов. Что мотивирует вас не опускать руки и двигаться дальше?
– Меня мотивирует желание снова встать на ноги. Это единственная мотивация, которая у меня есть.

– В свое время вы тестировали медицинский экзоскелет. Может ли это изобретение приблизить вас к достижению цели встать на ноги?
– Да, я пилотировал экзоскелет, разработанный при поддержке Фонда Сколково. Я проходил в нем 2,5 года. Это неплохое начинание, но в данный момент экзоскелет не будет востребован, пока не будет решен вопрос травмы спинного мозга. Когда человечество решит эту проблему, можно будет подключать роботизированные технологии и так далее. Их нужно использовать как вспомогательный элемент в процессе реабилитации. Сейчас существует техника электростимуляции спинного мозга и операции на нем. Если после них пойдут электронные сигналы от головы к ногам, тогда можно будет переходить к экзоскелетам. Для простого человека это изобретение слишком дорого стоит и не имеет никакого смысла.

– Фонд Wings for Life помогает исследовать и находить методы лечения травм спинного мозга. Насколько важно посредством таких мероприятий обращать внимание общественности на данную проблему?
– Каждый год происходит от 250 до 500 тысяч случаев поражения спинного мозга. Фонд Wings for Life был учрежден в 2004 году. Его основатели – создатель компании Red Bull Дитрих Матешиц и его друг, мотогонщик Хайнц Кинигаднер. Они приняли решение открыть фонд после того, как сын Кинигаднера получил перелом позвоночника. В свою очередь благотворительный забег призван привлечь внимание к этой проблеме. Wings for Life World Run уникален тем, что одновременно люди бегут по всему миру на специально организованных трассах, а также с помощью мобильного приложения. Все взносы участников за забег отправляются в одноименный фонд. Особенность состязания заключается еще и в том, что в нем нет финишной черты, а за людьми стартует автомобиль кэтчер-кар, который должен их догнать.

– Вы первым среди россиян планируете подать заявку на грант в фонд Wings for Life. С какой идеей вы обращаетесь за грантом?
– Да, я уже сотрудничаю с петербургскими учеными, у которых есть четыре действующих лаборатории. В данный момент мы собираем документы и пишем заявку на получение гранта. Лаборатория занимается созданием мягких нейроимплантов, которые проводят сигнал от здорового участка спинного мозга к поврежденному. В связи с этим создается иннервация. Для этого метода требуется операция, потому что нейроимплант вживляется в спинной мозг. Сейчас мы ставим перед собой задачу заменить силиконовый нейроимплант на другой материал, который будет рассасываться в спинном мозге и оставлять там только электроды. Уже есть соответствующий прототип, который позволяет вставать на ноги, бегать лабораторным моделям (приматам, крысам). Лабораторные исследования показывают очень хорошие результаты. Этот проект мы планирует реализовать через 5-7 лет.

– Какие цели ставите перед собой в спорте? Хотели бы выступить на Паралимпийских играх?
– Да, я готовлюсь к Паралимпиаде 2020 года в Токио по триатлону. В России появляются параатлеты, которые показывают неплохие результаты, но я не дам им себя обогнать.

Показать комментарии