В WADA "воочию увидели" манипуляции с данными в России

Глава Всемирного антидопингового агентства Крейг Риди пообещал вскоре представить доклад о проверке

В WADA "воочию увидели" манипуляции с данными в России. Фото Getty
В WADA "воочию увидели" манипуляции с данными в России. Фото Getty

Крейг Риди заявил, что манипуляции с данными Московской антидопинговой лаборатории "видны воочию". Его комментарий прозвучал на французском радио RFI.

По словам Риди, WADA получило 24 терабайта данных лаборатории и изучило их. "Обнаружили, что, к сожалению, некоторые из них подверглись манипуляциям, это практически видно воочию", – отметил Риди.

Глава агентства сообщил, что эксперты скоро завершат изучать материалы и представят доклад, а затем комитет WADA озвучит рекомендации. По его мнению, после этого российской стороне заявят о несоответствии кодексу организации. Риди сообщил, что затем у России будет 21 день, чтобы согласиться с заключением.

"Лично меня это удивит, но если так случится, так тому и быть", – заявил он. Риди добавил, что если Москва не согласится, то разбирательство перейдет в Спортивный арбитражный суд.

Глава WADA выразил надежду, что суд и доказательства, которые могут быть представлены, позволят восстановить доверие к спорту.


WADA начало рассматривать вопрос о несоответствии Российского антидопингового агентства (РУСАДА) в сентябре. Причиной стали расхождения в данных Московской лаборатории и базы LIMS. В WADA отмечали, что это произошло из-за попытки манипулировать пробами и скрыть системное употребление допинга российскими спортсменами.

Глава Минспорта России Павел Колобков заявлял, что российская сторона полностью ответила на претензии агентства. Колобков сообщал, что изменения в данных связаны с техническими вопросами.
 

Показать комментарии