WADA призвала отстранить Россию от участия в Олимпиаде в Рио

Допускается даже отстранение российских спортсменов от всех международных соревнований на неопределённый срок

Всемирное антидопинговое агенство (WADA), возглавляемое Ричардом Маклареном, призывало спортивное сообщество запретить российским спортсменам принимать участие во всех международных соревнованиях. До тех пор, пока в России не изменится антидопинговая "культура",  атлеты должны быть отстранены от состязаний, в том числе от участия в летних Олимпийских играх в Рио, заявил в своем микроблоге в Twitter представитель WADA Бен Николс.

- Расследование Макларена о допинге в России показывает намеренное и тревожное злоупотребление властью, которое когда-либо видели в спорте. Допинг схемы в 30 видах спорта в России значит лишь то, что не может быть больше никакой презумпции невиновности по отношению к России, —говорится в сообщении Николса.

В понедельник, 18 июля, WADA опубликовала доклад, в котором говорится о манипуляции результатами допинг-проб на Олимпиаде в Сочи.

Напомним, в мае  издание New York Times опубликовало материал с заявлениями бывшего главы московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова. Он утверждал, что не менее 15 российских спортсменов, выигравших медали на зимней Олимпиаде в Сочи, были частью "допинговой программы" России, разработанной властями и представителями лаборатории для победы в домашнем соревновании. Перед этим Родченков покинул Россию из соображений безопасности.

Показать комментарии