"Зенит" - "Амкар" - 2:0. Питерцы продолжают лидировать в чемпионате России

Петербургский клуб одержал пять побед в пяти стартовых матчах чемпионата России по футболу - 2014/15

Голы Олега Шатова (на 13-й минуте) и Халка (22) принесли "Зениту" победу над "Амкаром" в матче пятого тура Российской футбольной премьер-лиги - 2014/15. Шатов принес команде вторую победу подряд. Он тремя днями ранее отличился в первой встрече плей-офф отборочного турнира Лиги чемпионов со "Стандардом" (1:0). Его же мяч стал победным в игре с "Амкаром".

В начале второго тайма, получив повреждение внешней поверхности бедра левой ноги, место на поле Виктору Файзулину уступил Халк. За полчаса до конца второго тайма с соперником столкнулся Юрий Лодыгин. Вратарь, впрочем, продолжил игру, даже не попросив помощи медицинского штаба.

20 минут на поле провел Андрей Аршавин, заменивший капитана Мигеля Данни. Повязка с уходом португальца досталась Александру Анюкову, впервые в нынешнем сезоне появившемуся в стартовом составе сине-бело-голубых. На 10 минут, заменив Саломона Рондона, появился Александр Кержаков.

Встреча с пермяками стала для сине-бело-голубых первой домашней игрой национального чемпионата - 2014/15, прошедшей в присутствии зрителей. Пустовал дисквалифицированный фанатский вираж - на него в рамках РФПЛ болельщики смогут вернуться только 25 октября, когда на матч 11-го тура в Петербург пожалует саранская "Мордовия".

Победа позволила сине-бело-голубым набрать 15 очков из 15 возможных на старте чемпионата России по футболу в премьер-лиге - 2014/15. Подопечные Андре Виллаш-Боаша единолично возглавляют турнирную таблицу, на три пункта опережая ближайших преследователей.

Погоню за лидером возглавляет московский "Спартак", набравший 12 очков в пяти встречах. Присоединиться к красно-белым могут ЦСКА и "Динамо", у которых по девять зачетных баллов и матчу в запасе. Армейцы выяснят отношения в Казани с "Рубином" вечером в субботу, 23 августа. Бело-голубые примут "Урал" в воскресенье, 24-го числа.

Следующий матч "Зенит" проведет во вторник, 26 августа. На своем поле петербуржцы в рамках второй части двухматчевого противостояния плей-офф квалификации Лиги чемпионов примут бельгийский "Стандард". Чтобы оформить выход в групповую стадию самого престижного клубного турнира Европы, сине-бело-голубым достаточно не проиграть льежской команде.

Через неделю, в воскресенье, 31 августа, подопечные Виллаш-Боаша в Черкизово померятся силами с московским "Локомотивом" в рамках шестого тура чемпионата. После этого матча Премьер-лиги возьмет двухнедельный перерыв на матчи национальных сборных.