Вам нечего надеть, а им нечем дышать

После этой выставки уже не захочется купить ещё одну кофту

Фото:  MWN.
Фото: MWN.
Фото:  MWN.
Фото: MWN.
Фото:  MWN.
Фото: MWN.
Фото:  MWN.
Фото: MWN.
Фото:  MWN.
Фото: MWN.
Фото:  MWN.
Фото: MWN.

Коллектив NEST из Найроби создал несколько павильонов, стенами которых стали тюки использованной одежды – или митумбы на суахили. Инсталляция посвящена одной из самых критичных экологических проблем – а именно, вопросу "перепотребления", особенно когда речь заходит об одежде из массмаркета. Команда из Найроби хочет показать жителям Глобального Севера, как сильно в погоне за трендами они засоряют Глобальный Юг и как заставляют задыхаться в ненужной одежде людей, живущих в странах третьего мира

По данным Европейского агентства по охране окружающей среды, Африка и Азия принимают большую часть из 1,7 млн тонн текстильных отходов Европы, которые в конечном итоге перерабатываются или попадают на свалку. За 20 лет экспорт увеличился в три раза: в 2000 году из 27 европейских стран экспортировалось около 550 тыс. тонн, в 2019 году количество отходов равнялось уже 1,7 млн тонн.

46% экспорта европейских отходов принимает Африка. Часть вещей отправляется в секонд-хенды, но большая часть попадает на свалки.

"Мы упаковали всю эту одежду так, чтобы она была похожа на посылку, которая может быть отправлена обратно на север", Катерина Грегос, арт-директор EMΣT, культурного центра имени Ставроса Ниархоса, при поддержке которого проходит выставка.

Источник: gazetametro.ru

Показать комментарии