Топ-5 неприхотливых комнатных растений

Флорист рассказывает, какие цветы простят вам нерегулярный уход

Сансевиерия. Фото Зина Белова
Сансевиерия. Фото Зина Белова
Спатифиллум. Фото rastenievod.com
Спатифиллум. Фото rastenievod.com
Хлорофитум. Фото rastenievod.com
Хлорофитум. Фото rastenievod.com
Замиокулькас. Фото rastenievod.com
Замиокулькас. Фото rastenievod.com
Драцена Джанет Крейг. Фото darvin-market.ru
Драцена Джанет Крейг. Фото darvin-market.ru

Бывает, что при всей любви к домашним растениям на уход за ними порой не хватает времени. Фитодизайнер и флорист Лариса Бечелова рассказала нам о комнатных цветах, которые не нуждаются в регулярном поливе и большом количестве солнца.

Драцена Джанет Крейг

- Этот цветок непритязателен и прост в уходе. После покупки просто дайте ему пару недель на адаптацию, а затем пересадите в постоянный горшок, - советует Лариса Бечелова. - Наиболее подходящее место для него – возле окон, выходящих на запад или восток. Растение отлично адаптируется к умеренному освещению. В природе драцена может вырастать до 6 метров в высоту, но в домашних условиях чаще всего достигает 1,5-2 метров. Комнатная драцена Джанет Крейг даже может порадовать вас цветением.

Драцена Джанет Крейг.

Драцена Джанет Крейг.

darvin-market.ru

Фото:

Хлорофитум

- "Растение-паук" —один из лучших вариантов для начинающего цветовода. У хлорофитума изящная каскадная форма, красивые полосатые листья, способность к быстрому росту и абсолютно невзыскательный нрав. Он удобен тем, что может выжить даже при минимальном внимании и заботе. Хорошо развивается при нехватке солнечного света и нетребователен к влажности воздуха. Зимой поливайте цветок раз в неделю. Его корни обладают способностью удерживать воду в специальных утолщениях, поэтому хлорофитум легко переносит непродолжительную засуху. Но он чувствителен к переизбытку влаги. Если вода в горшке застаивается – корни могут загнить.

Хлорофитум.

Хлорофитум.

rastenievod.com

Фото:

Сансевиерия

- Одним из самых неприхотливых домашних растений является сансевиерия (её еще называют "щучий хвост" и "тёщин язык"). Ей не страшны сквозняки и перепады температур. Хорошо растет как при ярком дневном свете, так и в полутени. Правда, на солнечном окне ее листья становятся компактнее, а их окраска ярче. Способна до полумесяца обходиться без полива благодаря способности листьев запасать впрок воду. Пересадка сансевиерии требуется очень редко, только если корни уже не помещаются в горшке. Подкармливать цветок нужно с весны до осени, специальными удобрениями для кактусов, суккулентов. Сансевиерия не страдает от сухого воздуха квартиры, опрыскивать ее не нужно.

Сансевиерия.

Сансевиерия.

Зина Белова

Фото:

Замиокулькас

- Его еще называют "долларовое дерево". Простое в уходе растение, прекрасно впишется как в традиционный, так и в современный интерьер. Замиокулькас растет практически при любом освещении. Но он не любит слишком жарких и сильно освещенных мест, а также прямых солнечных лучей. Необходимо иметь в виду, что в сильно темном углу цветок практически останавливается в росте. С поливом следует быть аккуратным, так как самая частая причина гибели замиокулькаса именно перелив. Не волнуйтесь, что ему "хочется пить", цветок приспособлен к засухе. При хорошей освещенности и тёплой температуре замиокулькас следует поливать раз в неделю, а при условиях плохой освещенности и зимой – раз в две или три недели.

Замиокулькас.

Замиокулькас.

rastenievod.com

Фото:

Спатифиллум

- Прижилось для этого растения и народное название "женское счастье". Так как считается, что спатифиллум, полученный в подарок, принесет в дом женское счастье. Спатифиллум - тенелюбивый цветок, ему не подходят южные окна. Хорошо будет расти на приставных столиках с северной стороны недалеко от окна. Но обращайте внимание на листья: если они становятся вытянутыми и мельчают, значит, ему мало света. Ещё это растение не любит холода. Поэтому правильно выбирайте для него место: поставьте подальше от сквозняков и открывающихся окон, и проблем не будет. Спатифиллум любит повышенную влажность, поэтому будет благодарен за опрыскивание, поддон с влажным мхом или камешками. Во время цветения, весной и летом, вашему комнатному любимцу потребуется обильный полив, а зимой умеренный.

Спатифиллум.

Спатифиллум.

rastenievod.com

Фото:

Показать комментарии