В Древней Олимпии зажгли огонь зимних Игр-2022

Зимняя Олимпиада-2022 пройдет в Пекине с 4 по 20 февраля

Действие происходило на алтаре древнегреческого храма Геры. Фото Getty
Действие происходило на алтаре древнегреческого храма Геры. Фото Getty

В греческой Древней Олимпии, на родине Олимпийских игр, зажгли огонь зимних ОИ-2022. Торжественная церемония состоялась 18 октября.

Мероприятие проходит при участии президента Греции Катерины Сакелларопулу, президента Международного олимпийского комитета (МОК) Томаса Баха, а также главы Национального олимпийского комитета (НОК) Греции Спироса Капралоса и других официальных лиц. Ввиду ковидных ограничений церемония проходит без зрителей.

Огонь в факеле зажгла с помощью параболического зеркала от солнечных лучей "верховная жрица", роль которой исполнила актриса Ксанти Георгиу. Действие происходило на алтаре древнегреческого храма Геры.

После зажжения огня состоялось театрализованное представление с участием нескольких "жриц". Они исполнили обряд, в основу которого легли древние традиции. Представление состоялось на стадионе, где во времена античности проходили Олимпийские игры.

Как сообщил НОК Греции, первым факелоносцем эстафеты олимпийского огня в Греции станет горнолыжник Иоаннис Антониу, участвовавший в эстафете огня Олимпиады-2014 в Сочи. Кроме того, спортсмен нес греческий флаг на закрытии ОИ-2018 в Пхенчхане.

В этот раз традиционная эстафета олимпийского огня по Греции была отменена из-за ограничений, связанных с пандемией COVID-19. Поэтому олимпийский огонь в понедельник, 18 октября, пронесут только от древнего стадиона до находящегося поблизости памятника основателю современных Олимпийских игр – французскому барону Пьеру де Кубертену. А после этого огонь перевезут на афинский Акрополь, где он пробудет до утра. Затем огонь передадут китайской делегации на официальной церемонии, которая состоится 19 октября на историческом беломраморном афинском стадионе "Панатинаикос".

4 октября стало известно, что оргкомитет зимних Олимпийских игр 2022 года в Пекине принял решение о допуске к участию в соревнованиях привитых российскими вакцинами от коронавируса атлетов.

9 августа президент ОКР Станислав Поздняков заявил, что россияне на Олимпийских играх-2022 выступят под флагом Олимпийского комитета России и музыкой Чайковского вместо гимна.

Зимняя Олимпиада-2022 пройдет в Пекине с 4 по 20 февраля, в ней, по предварительным данным, примут участие свыше 3 тыс. спортсменов из 95 стран. В рамках соревнований разыграют 109 комплектов наград.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU

Показать комментарии