Ястребы и соколы больше не защищают Пулково от диких птиц

В петербургском аэропорту используют ряд средств для отпугивания птиц

Сотрудник службы авиационной орнитологии Пулково Владимир Лыженков. Фото Алены Бобрович, "Metro"
Сотрудник службы авиационной орнитологии Пулково Владимир Лыженков. Фото Алены Бобрович, "Metro"

Сокольник из Петербурга уверен, что никакие технические новинки не сравнятся с работой живого хищника.

Ко всем остальным отпугивающим приспособлениям дикие птицы со временем привыкают и игнорируют их.

- Август – один из самых опасных месяцев в году, - рассказал Metro сокольник Владимир Лыженков. – Птицы начинают готовиться к перелету: отъедаются, сбиваются в стаи, проводят тренировочные полеты молодняка.

До недавнего времени бороться с дикими птицами людям помогали хищные пернатые – на балансе Пулково находились ястреб и сокол. В аэропорту сообщили, что птицы умерли, и предприятие не посчитало необходимым заводить новых.

- Я не могу комментировать действия Пулково, - говорит Лыженков. – Но считаю, что использование пернатых хищников – это единственная возможность реально отпугивать диких птиц с территории аэропорта. К всем остальным способам птицы привыкают.  У меня есть несколько птиц, среди них соколиха Старуха. Со своими пернатыми меня приглашают на  мусорно-перерабатывающие комплексы, в автобусные парки. Эти предприятия могут себе позволить пригласить сокольников. И результат на лицо – там, где пролетел ястреб или сокол, нет места чайке, голубю или скворцу. Жаль, что в аэропортах редко используют хищных птиц. И это очень грустно. Воздушные гавани являются привлекательными кормушками для всех видов пернатых. Открытое пространство, скошенная трава, в которой легко обнаружить мелких грызунов и насекомых. После дождя на полосу выползают червяки – для чаек, скворцов, чижей и других пернатых - это гастрономическое раздолье.

Как сообщили Metro в Пулково, группа авиационной орнитологии аэропорта обеспечивает высокий уровень безопасности полетов. Для этого используются следующие меры:

•  Газовые пушки, которые создают воздушные хлопки, имитируя звуки выстрелов
•  Светоотражающие шары, создающие блики.
•  Биоакустическая система на обеих полосах аэропорта. Всего в Пулково 12 установок, которые располагаются через каждые 450 метров. Они имитируют крики тревоги более 50 разновидностей птиц.
•  Два автомобиля группы авиационной орнитологии оборудованы биоакустической системой «Два крыла». Этот метод позволяет отпугивать птиц не только на взлетно-посадочной полосе, но и на всей территории аэропорта.
•   Сигнальные ракеты, которые специалисты группы авиационной орнитологии используют на взлетно-посадочной полосе.
•  Система видеонаблюдения.
•  Технические водоемы затягивают специальной сеткой для того, чтобы птицы не садились на воду и не питались из водоемов.
• Чучела.
•  Покос травы. Высота газона должна быть 20-30 см
•  Вырубка сорного кустарника.
•  Противоприсадочные шипы, чтобы птицы не садились на объекты аэропорта.

Показать комментарии